Открытие выставки Арсения Котова "Заброшенные города СССР"

«Заброшенные города СССР» – серия снимков, выполненных фотохудожником во время поездок по городам бывшего Советского Союза.

Искусство и культура 0+

10 августа 2022 года в архитектурной фотогалерее «Точка» (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия») откроется выставка Арсения Котова «Заброшенные города СССР». Куратором экспозиции стал Данил Овчаренко, а партнером выступило петербургское бюро AMD Architects.

«Заброшенные города СССР» – серия снимков, выполненных фотохудожником во время поездок по городам бывшего Советского Союза. Отбор снимков осуществил куратор выставки Данил Овчаренко. В своем тексте он пишет: «Смотря на фотографии, сделанные Арсением, осознаёшь, что расхожее утверждение, будто модернистская архитектура не умеет красиво и величественно стареть, – неправда. Умеет, да еще как! Просто это особая поэзия, слагаемая из ржавчины и потемневшего бетона». Овчаренко причисляет серию «Заброшенные города СССР» к пиранезианской традиции видов архитектуры.

В ближайшие месяцы в издательстве «АСТ» выйдет книга с одноименным названием, в которую войдет значительное большее количество объектов, чем включено в экспозицию. Автор доносит до нас свои впечатления о посещении Припяти, Байконура, Норильска, Магадана, Воркуты и других локаций. «Я, как и все мои сверстники, вырос среди руин недавно процветающих заводов, оставленных нам старшим поколением… Много лет я путешествовал по России и соседним странам, посещая самые легендарные из этих заброшенных мест», – рассказывает фотограф.

В «Точке» демонстрируются наиболее характерные и отражающие кураторский взгляд на творчество Арсения Котова работы. «Предмет галереи – архитектура – показан здесь в, казалось бы, своем самом неприглядном виде – руин. Однако именно состояние запустения и заброшенности позволяет нам проникнуться особой поэзией зодчества ушедшей эпохи и поразмышлять о причинах падения социалистической и, как мы благодаря Котову отлично понимаем, техноцентричной по своему характеру цивилизации», – подчеркивает куратор фотогалереи «Точка» Владимир Фролов.

Открытие выставки с участием фотографа и куратора состоится 10 августа в 18:00

Выставка продлится до октября 2022 года

 

Партнер выставки: AMD Architects

 

Из аннотации к будущей книге: «Арсений Котов – путешественник, фотограф, блогер. Уже более восьми лет он ездит по России и постсоветским республикам в поисках необычных объектов архитектуры, некогда обитаемых, а теперь покинутых мест, чтобы воочию увидеть остатки былого…»

Предзаказ книги Арсения Котова «Заброшенные города СССР» доступен по ссылке

Доставка возможна по почте во все страны мира, кроме Великобритании и Украины. По России доставка бесплатно!

Адрес фотогалереи «Точка»: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, 31 (Библиотека и арт-резиденция ШКАФ)

Сайт: gallerytochka.ru

Поделиться:

622 дня назад
10 августа 2022, начало в 18:00

Санкт-Петербург
ул. Маршала Тухачевского, 31 (Библиотека и арт-резиденция ШКАФ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов